Landesfotoschau 2010Thomas Bauernfeind - Foto-Creativ-Kreis Ebern - Medaille
© Thomas Bauernfeind - "Pottenstein" - Medaille


Thomas Bauernfeind vom Foto-Creativ-Kreis Ebern ist bester Bildautor bei der DVF Landesfotoschau Bayern 2010!

Zum 5. Mal in Folge gewinnt der Fotoclub Schrobenhausen die Clubmeisterschaft!

Carolin und Stefanie Gehrmann, Fotofreunde Wiggensbach, erreichen bei den Jugendlichen in der Altersklasse 1 und 2 den ersten Platz!


zur Bildergalerie → (Medaillen- und Urkundenfotos, Sonderpreise)
Fotoclub Arzberg → (Link zum Ausrichter der Lafo 2010 - weitere Infos und Bilder)

Autorenwertung

Platz Name Club Irispunkte Auszeichnung
1 Thomas Bauernfeind Foto-Creativ-Kreis Ebern 7 Medaille
2 Salvatore Giurdanella Nürnberger Photoklub 7 Urkunde
3 Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen 5 Medaille
3 Eva Maria Zernig Fotoclub Ottobrunn Neubiberg 5 Medaille
3 Armin Greither Fotofreunde Wiggensbach 5 Medaille
3 Elmar Suchy Fotofreunde Wiggensbach 5 Medaille
7 Josef Graf Direktmitglied 5 Urkunde
7 Wolfram Wildner Fotoclub Erding 5 Urkunde
7 Dr. Herwig Hertel Fotoclub Coburg 5 Urkunde
7 Steffen Schanz Foto-Creativ-Kreis Ebern 5 Urkunde
7 Volker Müllerklein Fotoclub Würzburg 5 Urkunde
7 Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg 5 Urkunde
13 Josef Schwarz Fotoclub Schrobenhausen 5  
13 Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen 5  
13 Wolfgang Elster VHS Fotogruppe Dillingen 5  
13 Johannes Heumann Film- und Fotoclub Herrieden 5  

nach oben →

Autorenwertung - Jugendliche bis 21 Jahre

Platz Name Club Irispunkte Auszeichnung
1 Stefanie Gehrmann Fotofreunde Wiggensbach 4  
1 Stephan Huber Fotoclub Burgau-Grundremmingen 4  
3 Daniel Suchy Fotofreunde Wiggensbach 3 Medaille
4 Christian Hildebrand FAC Mainleus/Kulmbach 3  
5 Julia Syha Fotoclub Arzberg 2 Urkunde
6 Stefan Neumann Fotoclub Burgau-Gundremmingen 2 Sonderpreis
6 Simon Greither Fotofreunde Wiggensbach 2  
8 Tobias Neumann Fotoclub Burgau-Gundremmingen 1  
8 Fabio Flügel Fotoclub Arzberg 1  

 

Autorenwertung - Jugendliche bis 16 Jahre

Platz Name Club Irispunkte Auszeichnung
1 Carolin Gehrmann Fotofreunde Wiggensbach 5 Medaille
2 Carolin Hilbrich Fotofreunde Wiggensbach 3 Urkunde
3 Julia Bauer Fotokreis Schwanfeld 3  
4 Constantin Römmelt Fotokreis Schwanfeld 1 Sonderpreis

nach oben →

Clubwertung zur Landesfotoschau 2010

Platz Punkte Club-Nr. Fotoclub
1 19 080107 Fotoclub Schrobenhausen
2 19 080402 Nürnberger Photoklub
3 17 080211 Fotofreunde Wiggensbach
4 17 080615 Fotoclub Würzburg
5 15 080622 BSW Foto- und Filmgruppe Würzburg
6 14 080602 Foto-Creativ-Kreis Ebern
7 14 080214 VHS Fotogruppe Dillingen a. d. Donau
8 13 080112 Foto-Club Ottobrunn
9 12 080508 Fotogruppe der Naturfreunde Thurnau
10 12 080512 Fotoclub Coburg
11 12 080513 Fotoclub Selb
12 11 080507 Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach
13 11 080617 Foto- und Filmclub Kleinostheim
14 10 080415 Film und Fotoclub Herrieden
15 10 080604 Fotokreis Schwanfeld
16 8 080501 FOTO-CLUB ARZBEG
17 8 080408 Foto-Club Schwabach
18 8 080302 SGS-FOTO-AMBERG
19 8 080324 Fotoclub Pleystein
20 5 080612 SKF Fotokreis Schweinfurt
21 5 080610 Fotokreis Rhönklub Münnerstadt
22 4 080121 Camera-Club Markt Schwaben
23 4 080120 Fotofreunde VHS Pfaffenhofen-Ilm

nach oben →

Medaillen

Name Titel Altersklasse
Carolin Gehrmann Holiday on Ice 1
Daniel Suchy Whitewalk 2
Helmut O.Fischer Schleierfrau 3
Eva Maria Zernig Blaublütig 3
Armin Greither Viktor 223 3
Elmar Suchy Am Meer 3
Thomas Enslein U-Bahn Brücke 3
Roland Forster Snow at Times Square 3
Georg Schediwy Hornvogel 3
Hubertus Eicke schwarze Reiter 3
Thomas Bauernfeind Pottenstein 3
Simone Bauer Chantrea 3
Thomas Zehrer Exit 3
Irmgard Sell Jagdszene 3

nach oben →

 

Urkunden

Name Titel Altersklasse
Carolin Hilbrich Glaube 1
Julia Syha Lebensfreude 2
Josef Graf Verwischt 3
Herbert Anderlik Dana No. 2 3
Wolfram Wildner Über - Blick 3
Herbert Haas Der Weg 3
Jürgen Spindler Black is beautiful 3
Norbert Gehrmann Neue Pinakothek 3
Martin Moeckel Libellenaugen 3
Helga Dietrich Geney 3
Peter Hildebrand fliegende Hunde 3
Siegfried Hilbrich Teamgeist 3
Norbert Cornils Zauberwald 3
Salvatore Giurdanella Heuernte 3
Dagmar Bittner Zauberglöckchen 3
Jörg Kaiser Löwenfamilie 3
Wolfgang Hiob Cathy-Studio 2007-2 3
Ursula Pechloff Adieu 3
Dr. Herwig Hertel Gymnastin mit Band 3
Ina Elsner Eagle 3
Steffen Schanz Elliz 3
Volker Müllerklein Fischereihafen 3
Egon Fries Besinnlich 3
Ake Alm Sonnengasse 3
Arnhold Behrendt Gefecht 3
Lothar Amtmann Leitungslicht 3
Alfred Söhlmann In der guten Stube 3

nach oben →

 

Die Jury

Die BilderDie Jury
Die Bilder und die Jury: von links Kurt Batschinski (HonEFIAP) aus Villach, Wolfgang Wiesen (EFIAP) aus Tholey-Hasborn und Mgr. Zbynek Illek, Direktor der Galerie4 in Eger. News →

Deutscher Verband für Fotografie e.V. - DVF Bayern
1. Vorsitzender Alexander Gohlke, Hermann-Hesse-Weg 36, 84405 Dorfen
Tel. 01522 9221010, Email: alexander.gohlke@dvf-bayern.de
Redaktion und Webdesign:
Wolfgang Elster, Schillerstraße 49, 89407 Dillingen
Tel. 09071/2719, Email: admin@dvf-bayern.de