zur Landesfotoschau 2010 in Arzberg →


 

Bildergalerien

Pressespiegel

Galerie der Siegerbilder → fotoGEN → (ab Seite 19)
Impressionen von der Landesfotoschau → MainPost vom 18.04.2011 →
Impressionen von der Landesfotoschau Teil 2 → MainPost vom 16.04.2011 →
Bilder von der Jury → MainPost vom 11.04.2011 →

Ergebnislisten → / Die Besucher der Landesfotoschau wählten ihre Lieblingsbilder →

Fotofreunde Wiggensbach - Bayerischer Fotoclubmeister 2011

Fotofreunde Wiggensbach

stehend von links nach rechts: Thomas Pfleiderer, Klaus Wöhner (DVF Vorsitzender Bayern), Günther Just (2. Vorstand), Staatminister des Innern Joachim Herrmann, Manfred Köhler (1. Vorstand), Elmar Suchy, Daniel Suchy (1. Platz Einzelwertung Jungfotografen AK 2), Peter Hildebrand (Sonderpreis), Achim Crispien und Martin Gabler - vorne von links nach rechts: Manuela Prediger (1. Platz Einzelwertung), Armin Greither, Simon Greither und Norbert Gehrmann (Sonderpreis)

Fotofreunde Wiggensbach

 

Bild von Elmar Suchy
"Am Meer" - Elmar Suchy - Urkunde "Im Schatten" - Martin Möckel - Medaille

 

Manuela Prediger und Josef Schwarz gewinnen punktgleich die Autorenwertung der Landesfotoschau Bayern

Die Sieger

 

Die Sieger der Autorenwertung Manuela Prediger und Josef Schwarz wurden vom bayerischen Staatsminister des Inneren Joachim Herrmann persönlich beglück-wünscht. Eine Ehrung die in einem Fotografenleben eher selten und daher um so erfreulicher ist. Beide schafften den Sprung auf den ersten Platz mit je zwei Medaillen und insgesamt 10 Irispunkten.

Bild von Manuela Prediger Bild von Josef Schwarz
"Lara" - Manuela Prediger - Medaille "Nelson mit Hut" - Josef Schwarz - Medaille

 

Heiko Stammberger auf Platz 3 der Autorenwertung

Bild von Heiko Stammberger Heiko Stammberger
"Melancholy" - Heiko Stammberger - Medaille Heiko Stammberger - mit 9 Punkten nur ganz knapp hinter den beiden Siegern

 

Mona Bauer - Siegerin bei den Jugendlichen (Altersklasse 1)

Die Sieger der Altersklasse 1

von links.: Dr. Ekkehard Römmelt, Julia Bauer (Platz 2), Klaus Wöhner, Mona Bauer (Platz 1), 1. Bürgermeister Richard Köth und Maximilian Widmaier (Platz 3)

 

Bild von Mona Bauer Bild von Mona Bauer
"Berlin" - Mona Bauer - Urkunde "Vogeltränke" - Mona Bauer - Urkunde

 

Daniel Suchy - Sieger bei den Jugendlichen (Altersklasse 2)

Bild von Daniel Suchy Jugend Altersklasse 2
"Dance" - Daniel Suchy - Urkunde Die Gewinner der Jugendwertung (bis 21 Jahre):
v.l. Stephan Huber (Platz 3), Julia Syha (Platz 2), Laura Stark (Platz 4) und Daniel Suchy (Platz 1)
nach oben →

 

 

Autorenwertung

Platz Name Club Iris-Punkte Auszeichnungen
1 Manuela Prediger Fotofreunde Wiggensbach 10 2 Medaillen
1 Josef Schwarz Fotoclub Schrobenhausen 10 2 Medaillen
3 Heiko Stammberger Direktmitglied 9 1 Medaille
4 Norbert Senser Fotoclub Erding 7 1 Medaille
4 Hans Zitzler Fotoamateure Teublitz 7 1 Medaille
4 Jürgen Krall Fotografische Gesellschaft Regensburg 7 1 Medaille
7 Sigrid Wolf-Feix FAC Mainleus/Kulmbach 6 1 Medaille
8 Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg 6 1 Urkunde
8 Salvatore Giurdanella Nürnberger Photoklub 6 1 Urkunde
10 Achim Crispien Fotofreunde Wiggensbach 6  
10 Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen 6  
 

Autorenwertung Jugendliche - bis zum vollendeten 16. Lebensjahr

Platz Name Club Iris-Punkte Auszeichnungen
1 Mona Bauer Fotokreis Schwanfeld 7 2 Urkunden
2 Julia Bauer Fotokreis Schwanfeld 4 1 Urkunde
3 Maximilian Widmaier BSW Fotogruppe Würzburg 2  

nach oben →

Autorenwertung Jugendliche - bis zum vollendeten 21. Lebensjahr

Platz Name Club Iris-Punkte Auszeichnungen
1 Daniel Suchy Fotofreunde Wiggensbach 4 1 Urkunde
2 Julia Syha Foto-Club Arzberg 3 1 Medaille
3 Stephan Huber Fotoclub Burgau-Grundremmingen 3 1 Urkunde
 

Clubwertung

1 Fotofreunde Wiggensbach 26 Irispunkte
2 Fotoclub Schrobenhausen      25 Irispunkte
3 Nürnberger Photoklub 17 Irispunkte
4 Foto-Club Schwabach 16 Irispunkte
5 BSW Fotogruppe Würzburg 15 Irispunkte
6 Fotoclub Würzburg 14 Irispunkte
7 Blende Allgäu 14 Irispunkte
8 VHS Fotogruppe Dillingen 13 Irispunkte
8 Fotokreis Schwanfeld 13 Irispunkte
10 Fotogruppe der Naturfreunde Thurnau 12 Irispunkte
nach oben →

Auszeichnungen - Medaillen, Urkunden und Sonderpreise

Name Bildtitel Auszeichnung
Carola Becker Säulengang Medaille
Peter Ernszt Zebras Medaille
Jürgen Krall Rot und Blau Medaille
Carlos Melzer liquid dress Medaille
Martin Möckel Im Schatten Medaille
Manuela Prediger Lara Medaille
Manuela Prediger Freiheit Medaille
Jürgen Schellemann Coce Medaille und Sonderpreis Christine Motz
Josef Schwarz Nelson mit Hut Medaille
Josef Schwarz Fischverkäufer Medaille
Norbert Senser Wasserblase Medaille
Heiko Stammberger Melancholy Medaille und Sonderpreis Bernhard Leibold
Julia Syha Farbenspiele Medaille
Jasmin Weiß Jonglage Medaille
Sigrid Wolf-Feix Ayer's Rock mit Baum Medaille
Hans Zitzler Pferde im Schnee Medaille
Wolfgang Bahl Guck mal! Urkunde
Julia Bauer The Tiger Urkunde
Mona Bauer Vogeltränke Urkunde
Mona Bauer Berlin Urkunde
Georg Eisemann Aus dem Wasser Urkunde
Wolfgang Elster Moor Urkunde
Carolin Gehrmann Am Sandstrand Urkunde
Norbert Gehrmann Festwochenfreude Urkunde und Sonderpreis Klaus Wöhner
Salvatore Giurdanella Der Blick Urkunde
Bernd Gradl Die letzten Blätter Urkunde und Sonderpreis Franz Hammer
Peter Hildebrand umgeblasen Urkunde und Sonderpreis Klaus Wöhner
Stephan Huber Piano-Ballerina Urkunde
Stephan Huber Rotes Sofa Urkunde und Sonderpreis Klaus Wöhner
Manfred Kluger Catch a Glimpse – 1 Urkunde
Michael Lukaszewski Aufgetaucht Urkunde
Helmut Partsch Taulibelle 1 Urkunde
Axel Pfister Auf der Überholspur Urkunde
Josef Schwarz Morgen am See Sonderpreis Rüdiger Horeis
Alfred Söhlmann Cantina del Fattore Urkunde
Heiko Stammberger Rockabilly Urkunde
Heiko Stammberger Lollypop Urkunde
Elmar Suchy Am Meer Urkunde
Daniel Suchy Dance Urkunde
Hermann Waltz Kite Urkunde
Wolfgang Wilde Macho Urkunde
Eva Maria Zernig Erwacht Urkunde
nach oben →

 

Publikumswertung

Bei der Landesfotoschau in Schwanfeld gab es am Samstag und Sonntag ca. 1250 Besucher. Diese durften mit der Abgabe eines Stimmzettels ihre Lieblingsbilder wählen. Die ersten fünf Pätze der Publikumsjury sehen Sie hier:

Vogeltränke von Mona Bauer

 

1. Platz

Mona Bauer
Fotokreis Schwanfeld

Le Serpente von Constanin Römmelt

 

2. Platz

Constantin Römmelt
Fotokreis Schwanfeld

Gilberts Garage von Jürgen Waffenschmidt

 

3. Platz

Jürgen Waffenschmidt
Gilberts Garage

Auf der Überholspur von Axel Pfister

 

4. Platz

Axel Pfister
Fotokreis Schwanfeld

Wolkenstimmung von Simone Bauer

 

5. Platz

Simone Bauer
Fotokreis Schwanfeld

 

 

Plakat

 

Ausschreibung zur DVF Landesfotoschau Bayern 2011 in Schwanfeld
Es gelten die neuen Teilnahmebedingungen → des DVF Bayern (PDF-Version 2011.03 , ca. 140 KB)
Die Ausschreibung → als PDF-Version zum Download
Veranstalter DVF Bayern
Ausrichter Fotokreis Schwanfeld
Ausstellungsleitung Dr. Ekkehard Römmelt
Schloßgarten 5
97523 Schwanfeld
Tel. 09384 377
Simone Bauer
Garstadter Weg 13
97534 Waigolshausen
Tel.: 09722  1300
Veranstaltungsort 97523 Schwanfeld
Landeskonferenz Kleine Aula der Verbandsschule Schwanfeld
Schulstr. 4 - 6
97523 Schwanfeld
16. April 2011, 10 Uhr
Landesschau Aula der Verbandsschule Schwanfeld
16. April 2011, 14 Uhr
Deutscher Verband für Fotografie e.V. - DVF Bayern
1. Vorsitzender Alexander Gohlke, Hermann-Hesse-Weg 36, 84405 Dorfen
Tel. 01522 9221010, Email: alexander.gohlke@dvf-bayern.de
Redaktion und Webdesign:
Wolfgang Elster, Schillerstraße 49, 89407 Dillingen
Tel. 09071/2719, Email: admin@dvf-bayern.de