Landesfotoschau DVF Bayern in Regensburg

BILDER VON DER ERÖFFNUNG / GALERIE DER SIEGERBILDER
LANDESKONFERENZ / WAHLERGEBNIS ZUR NEUWAHL DES LANDESVORSTANDS
Vereinslokal Spitalkeller, Alte Nürnberger Straße 12, 93059 Regensburg
Samstag, 28. Sept. 2013, 14 Uhr Einberufung zur Landeskonferenz → (03.05.2013)
Bewerbungen zum Landesvorstand: Klaus Faltin / Christian Schmidt / Simone Bauer

Das Wahlergebnis bei 54 anwesenden Wahlberechtigten:
1. Landesvorstand: Klaus Faltin (52 Zustimmungen, 0 Gegenstimmen, 2 Enthaltungen)
2. Landesvorstand: Christian Schmidt (53 Zustimmungen, 0 Gegenstimmen, 1 Enthaltung)
Schatzmeistertin: Simone Bauer (53 Zustimmungen, 0 Gegenstimmen, 1 Enthaltung)
Ab 01.01.2014 treten die neugewählten Vorstände ihre Ämter an.
AUSSTELLUNG — 28. Sep. bis 12. Okt. 2013
Donau-Einkaufszentrum
Weichser Weg 5, 93059 Regensburg


Ausstellungseröffnung mit Siegerehrung →
Samstag, 28.09.2013, 10:30 Uhr

Öffnungszeiten: 09:30 bis 20:00 Uhr
JURY am 13.07.2013
JuryDas Juryteam:
Roland Heinzl, Cameraclub 66 Bad Cannstatt
Leopold Mayer, Fotoklub ESV St. Pölten, VÖAV
Maximilian Weinzierl, Profifotograf/Journalist aus Regensburg
(im Bild von links nach rechts)

Kurzbericht zur Jury → (DVF Bayern News)
Bildergalerie → (DVF-Bayern Facebook-Seite)
UNTERSTÜTZER
Schirmherren:
Ministerpräsident Horst Seehofer
Bürgermeister Joachim Wolbergs

Stifter von Sonderpreisen:
Bund Deutscher Baumeister Regensburg - Sonderpreis "Bestes Architekturfoto"

 

 

nach oben →

 

Autorenwertung

Platz Name Iris-Punkte Auszeichnungen
1 Helmut O. Fischer 8 1 Medaille 1 Urkunde 3 Annahmen
2 Sibylle Bader 6 1 Medaille   3 Annahmen
2 Roland Hank 6 1 Medaille   3 Annahmen
2 Peter Hildebrand 6 1 Medaille   3 Annahmen
5 Alfred Preuß 6   1 Urkunde 4 Annahmen
5 Christian Roch 6   1 Urkunde 4 Annahmen
7 Bernd Gradl 6     6 Annahmen
8 Gustav Flügel 5 1 Medaille 1 Urkunde  
9 Erika Müller 5 1 Medaille   2 Annahmen
9 Helmut Tichay 5 1 Medaille   2 Annahmen
9 Irmgard Sell 5 1 Medaille   2 Annahmen
12 Hans Zitzler 5   1 Urkunde 3 Annahmen
12 Volker Müllerklein 5   1 Urkunde 3 Annahmen
13 Bernd Reinthaler 5     5 Annahmen
13 Ludwig Lutz 5     5 Annahmen
Medaille = 3 Iris-Punkte / Urkunde = 2 Iris-Punkte / Annahme = 1 Iris-Punkt

 

nach oben →

 

Clubwertung

Platz Club Punkte Punkte nach Berücksichtigung des besten 5. und 6. Clubmitglieds
1 Fotoclub Schrobenhausen 23  
2 Nürnberger Photoklub 17 20 / 23
3 Fotofreunde Wiggensbach 17 19 / 21
4 Fotografische Gesellschaft Regensburg 16 19 / 22
5 BSW Fotogruppe Würzburg 16 19 / 21
6 VHS Fotogruppe Dillingen 16 18 / 19
7 fotoclub würzburg 15  
8 Fotoamateure Teublitz 14  
9 SGS FOTO AMBERG 12 14 / 15
10 Blende Allgäu 12  
Anmerkung: In der Clubwertung zählen die Punkte der vier besten Autoren. Bei Punktgleichheit entscheidet jeweils das Abschneiden der nächstbesten Clubmitglieder.

 

 

nach oben →

 

Medaillen - Altersklasse 3 (ab Vollendung des 21. Lebensjahres)

Vorname Nachname Club Titel
Roland Hank Blende Allgäu Einsam
Irmgard Sell BSW Fotogruppe Würzburg Tropfenmännli
Michael Stegerwald BSW Fotogruppe Würzburg Nachwuchs
Erika Müller Camera-Club Markt Schwaben süße_Verführung (Serie)
Jennifer Daßberger Fotoamateure Teublitz e.V. Schützende Hände
Helmut Tichay Fotoclub Bad Neustadt e.V. Zugriff
Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Adler
Norbert Gehrmann Fotofreunde Wiggensbach Mehr Meer (Serie)
Peter Hildebrand Fotofreunde Wiggensbach Paris se reveille
Gustav Flügel Nürnberger Photoklub Dry Trio
Sibylle Bader VHS Fotogruppe Dillingen ice caveman

 

nach oben →

 

Urkunden - Altersklasse 3 (ab Vollendung des 21. Lebensjahres)

Vorname Nachname Club Bildtitel
Monika Siegel Blende Allgäu Lilie
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Hübsche See
Volker Müllerklein fcw Würzburg Sturmwarnung
Hans Zitzler Fotoamateure Teublitz e.V. Waldweg im Frühjahr
Udo Holub Fotoclub Burgau - Grundremmingen BMW-Oldi
Norbert Senser Fotoclub Erding Auf der Klippe
Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Boote
Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen e.V. Wiedehopf
Reinhold Grauf Fotofreunde Lichtenau Toni
Roland Dr. Burgert Fotofreunde Scheyern Tropfen auf Tropfen
Walter Bachmann Fotofreunde Wiggensbach Strandmensch
Elmar Suchy Fotofreunde Wiggensbach Plaza
Klaus Dünn Nürnberger Photoklub Traumstrand
Gustav Flügel Nürnberger Photoklub Dry Hibiskus
Salvatore Giurdanella Nürnberger Photoklub Wintereinbruch
Peter Nörr Nürnberger Photoklub Jökull Sarlon
Friedrich Stucke Nürnberger Photoklub Essakane
Heribert Babl SGS-FOTO-AMBERG im DVF Buchen
Martin Hippele VHS Fotogruppe Dillingen Lichtspiele
Karl-Heinz Dr. Richter fototeam-pur Schneegeier
Fritz Eichmann Direktmitglied Der Sonne entgegen
Alfred Preuß Direktmitglied Spinne am Morgen

 

nach oben →

 

Auszeichnungen für Jugendliche der AK1 (bis zur Vollendung des 16. Lebensjahres)

Vorname Nachname Club Titel Auszeichnungen
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen Blue Medaille
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen Eisvogel Medaille
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen White Urkunde
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen Tiger Urkunde
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen Kanu Annahme
Sarah Roch Fotoclub Schrobenhausen Bahnhof Annahme
Mona Bauer Fotokreis Schwanfeld Medienhafen Annahme
Mona Bauer Fotokreis Schwanfeld smiling girl Annahme
Mona Bauer Fotokreis Schwanfeld keep smiling Annahme
Mona Bauer Fotokreis Schwanfeld Wunschtraum Annahme
Sarah Roch steht mit insgesamt 12 Iris-Punkten unangefochten auf Platz 1 der Jugendwertung der Altersklasse 1 vor Mona Bauer mit 4 Iris-Punkten.

 

nach oben →

 

Auszeichnungen für Jugendliche der AK2 (bis zur Vollendung des 21. Lebensjahres)

Vorname Nachname Club Titel Auszeichnung
Tobias Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Tanz Annahme
Tobias Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Geier 1 Annahme
Tobias Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Spider Annahme
Constantin Römmelt Fotokreis Schwanfeld Wagemut Annahme
David Stein Fotokreis Schwanfeld Tanz Annahme
David Stein Fotokreis Schwanfeld Venedig Annahme
David Stein Fotokreis Schwanfeld Nächtliche Stimmung Annahme
David Stein Fotokreis Schwanfeld Hochzeit Annahme
David Stein gewinnt mit vier Iris-Punkten die Wertung der Altersklasse 2, vor Tobias Behrendt mit 3 Iris-Punkten und Constantin Römmelt mit einem Iris-Punkt.

 

nach oben →

 

Sonderpreise

Vorname Nachname Club Titel Anmerkung
Robert Seitz Fotoclub Mindelheim Volle Drehung Sonderpreis des DVF Landesvorsitzenden
Robert Seitz Fotoclub Mindelheim Vater und Sohn Sonderpreis des DVF Landesvorsitzenden
Elmar Suchy Fotofreunde Wiggensbach Plaza Sonderpreis Juror Leopold Mayer (VÖAV)
Gertrud Dr. Wächter Direktmitglied Pfeil und Bogen Sonderpreis Architektur
Sabine Schneider Direktmitglied Reflection Sonderpreis Architektur
Anmerkung: Sonderpreise finden in der DVF Club- und Autorenwertung keine Berücksichtigung

 

nach oben →

 

Annahmen - Altersklasse 3 (Erwachsene)

Vorname Nachname Club Titel
Bettina Markthaler AKF Kaufbeuern Black Swan
Fredi Scholze AKF Kaufbeuern Ballerina
Fredi Scholze AKF Kaufbeuern Hide
Fredi Scholze AKF Kaufbeuern Out_of_London
Fredi Scholze AKF Kaufbeuern Prima_Ballerina
Wolfgang Seiffert AKF Kaufbeuern Leave your Hat on
Wolfgang Seiffert AKF Kaufbeuern Boots
Susanne Seiffert AKF Kaufbeuern Marian
Susanne Seiffert AKF Kaufbeuern Ein Auge Blick
Susanne Seiffert AKF Kaufbeuern Komm spielen
Susanne Seiffert AKF Kaufbeuern Hafenarbeiter
Roland Hank Blende Allgäu Just Dust
Roland Hank Blende Allgäu Beauty Dish XXL
Roland Hank Blende Allgäu Kleiner Schreihals
Gerhard Hein Blende Allgäu Zebra 2
Monika Siegel Blende Allgäu Allein
Gerhard Wolf Blende Allgäu Green Falls
Gerhard Wolf Blende Allgäu Überschminkt
Lothar Amtmann BSW Fotogruppe Würzburg Schwarm
Lothar Amtmann BSW Fotogruppe Würzburg Toskana
Lothar Amtmann BSW Fotogruppe Würzburg Weinbaum
Carola Becker BSW Fotogruppe Würzburg Leben auf der Straße
Carola Becker BSW Fotogruppe Würzburg Blick aus dem Fenster
Gerda Rausch BSW Fotogruppe Würzburg im Regen
Irmgard Sell BSW Fotogruppe Würzburg Segler
Irmgard Sell BSW Fotogruppe Würzburg Salzfeld
Heiko Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg Tacheles 1
Heiko Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg the Wave Surfer
Heiko Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg Tibeter
Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg aufgescheucht
Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg Puckjäger
Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg Snaefellsjökull
Alfred Söhlmann BSW Fotogruppe Würzburg Horst
Michael Stegerwald BSW Fotogruppe Würzburg Fechtfinale
Robert Heitzer Camera-Club Markt Schwaben Stangenwalderl
Karl Huber Camera-Club Markt Schwaben Tänzerin aus Bali
Karl Huber Camera-Club Markt Schwaben Schäfchenwolken
Erika Müller Camera-Club Markt Schwaben Einkaufszentrum
Erika Müller Camera-Club Markt Schwaben Exotische Früchte
Gottfried Reif Camera-Club Markt Schwaben Wasserfall
Walter Schneider Camera-Club Markt Schwaben Deep_Blue
Richard Baumgartner Die Fotogruppe Thurnau Raucher 1
Richard Baumgartner Die Fotogruppe Thurnau Sopiel im Dunkel
Wolfgang Kern Die Fotogruppe Thurnau Toskana
Wolfgang Kern Die Fotogruppe Thurnau Calatrava (Serie)
Georg Schediwy Die Fotogruppe Thurnau ERDMÄNNCHEN 2012-2
Georg Schediwy Die Fotogruppe Thurnau SPRINGBRUNNEN 2012
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Almaty
Gertrud Dr. Wächter Direktmitglied Berauschtes Doppel
Gertrud Dr. Wächter Direktmitglied Pfeil und Bogen
Gertrud Dr. Wächter Direktmitglied Warten auf Godot
Fritz Eichmann Direktmitglied Sibirische Schwertlilie
Fritz Eichmann Direktmitglied Schneegestöber
Bernd Gradl Direktmitglied Daniela
Bernd Gradl Direktmitglied Stadtmarathon
Bernd Gradl Direktmitglied Fashion
Bernd Gradl Direktmitglied High Jump
Bernd Gradl Direktmitglied Tankstelle Walther
Bernd Gradl Direktmitglied Roter Milan
Josef Graf Direktmitglied mit gelber Kappe
Josef Graf Direktmitglied gestoppt
Josef Graf Direktmitglied abgewehrt
Josef Graf Direktmitglied Krötenwanderung
Dieter Hagen Direktmitglied Dark Hedges II
Dieter Hagen Direktmitglied Beobachter
Matthias Karl Direktmitglied Alles frisch
Martin Krenner Direktmitglied Bettenburg
Johann Marx Direktmitglied Frost
Alfred Preuß Direktmitglied Nature in Reserve
Alfred Preuß Direktmitglied Lachmöwe
Alfred Preuß Direktmitglied Erato longwing Paar
Alfred Preuß Direktmitglied Tretstein-Wasserfall
Nikolaus Reibl Direktmitglied Männertraum
Hans-Jürgen Schmidt Direktmitglied Die Türe
Hans-Jürgen Schmidt Direktmitglied Josefskirche
Hans-Jürgen Schmidt Direktmitglied Nurgucken
Hans-Jürgen Schmidt Direktmitglied Fischhof
Sabine Schneider Direktmitglied Schattenmann
Sabine Schneider Direktmitglied Reflection
Sabine Schneider Direktmitglied Durchblick
Sabine Schneider Direktmitglied Kontraste
Anneliese Stocker Direktmitglied Das Ziel im Focus
Wolfgang Hiob FAC Mainleus/Kulmbach Cathy mal fünf
Klaus Rössner FAC Mainleus/Kulmbach QWilly
Mike Schwalbach FAC Mainleus/Kulmbach Das Aus der Glühbirne
Christine Ströhlein FAC Mainleus/Kulmbach Pythonmahlzeit
Helmut Zink FAC Mainleus/Kulmbach Lago Maggiore
Dietmar Amrhein fcw Würzburg Wave Panorama
Dietmar Amrhein fcw Würzburg Rauhreif
Eric Dr. Colditz fcw Würzburg Calatrava´s BlueHour
Eric Dr. Colditz fcw Würzburg Phantom der Anstalt
Eric Dr. Colditz fcw Würzburg Sturz und Hoffnung
Eric Dr. Colditz fcw Würzburg Fruchtbarkeit
Michaela Ertelt fcw Würzburg sitzen gelassen...
Heinz Jakob fcw Würzburg Lady with zigar
Heinz Jakob fcw Würzburg Zwischen Tag und Nacht (Serie)
Heinz Jakob fcw Würzburg Wasserlandschaften #1 (Serie)
Heinz Jakob fcw Würzburg Steina (Serie)
Otto Kindermann fcw Würzburg Strassenmaler
Otto Kindermann fcw Würzburg Schattenschiff
Volker Müllerklein fcw Würzburg Krabbenkutter
Volker Müllerklein fcw Würzburg Messeturm
Volker Müllerklein fcw Würzburg Mit Spinnaker
Kurt Treumann fcw Würzburg ORB EBRO
Kurt Treumann fcw Würzburg KAFKAESK
Werner Eischer Film- und Fotoclub Herrieden Goura Victoria
Werner Eischer Film- und Fotoclub Herrieden Am Ball
Werner Eischer Film- und Fotoclub Herrieden Rausgefallen
Erich Hacker Film- und Fotoclub Herrieden Black Sara #2
Erich Hacker Film- und Fotoclub Herrieden Sharon
Johannes Heumann Film- und Fotoclub Herrieden Tulpen - 3
Johannes Heumann Film- und Fotoclub Herrieden Seebrücke
Johannes Heumann Film- und Fotoclub Herrieden Isabella
Herrmann Waltz Film- und Fotoclub Herrieden Blauer Salon
Herrmann Waltz Film- und Fotoclub Herrieden Warten (Serie)
Peter Bier Foch Fotoclub Herzogenaurach Bremer Hütte
Harald Brey Foch Fotoclub Herzogenaurach Ich bin müde
Harald Brey Foch Fotoclub Herzogenaurach Gänsegeier
Egon Fries Foto-& Videoclub Kleinostheim Erotisches Dreieck
Walter Schätz Foto-& Videoclub Kleinostheim Kegelbahn
Walter Schätz Foto-& Videoclub Kleinostheim Aufgang
Mathias Weigand Foto-& Videoclub Kleinostheim Stuhlgang
Mathias Weigand Foto-& Videoclub Kleinostheim Heckflosse
Thomas Wenzel Foto-& Videoclub Kleinostheim Sina
Jennifer Daßberger Fotoamateure Teublitz e.V. Behind Blue Eyes
Thomas Hautmann Fotoamateure Teublitz e.V. Septembermorgen
Georg-Jörg Lack Fotoamateure Teublitz e.V. Alte Scheune
Michael Merl Fotoamateure Teublitz e.V. Otter
Michael Merl Fotoamateure Teublitz e.V. Schlüsselblume
Michael Merl Fotoamateure Teublitz e.V. Wiesenvögelchen
Georg Pauluhn Fotoamateure Teublitz e.V. Cosima
Georg Pauluhn Fotoamateure Teublitz e.V. Kariert
Susanne Reichenberger Fotoamateure Teublitz e.V. Kraftpakete
Hans Zitzler Fotoamateure Teublitz e.V. drei Rote
Hans Zitzler Fotoamateure Teublitz e.V. Kopf hoch
Hans Zitzler Fotoamateure Teublitz e.V. Waldweg im Winter
Johannes Geiger Fotoclub Arzberg e.V. Berliner Dachleben
Johannes Geiger Fotoclub Arzberg e.V. Bootsfahrt am Abend
Johannes Geiger Fotoclub Arzberg e.V. Vinohrady
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg e.V. Liegende
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg e.V. Schlepper
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg e.V. Der Stein
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg e.V. Aufwärts
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg e.V. Iris
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg e.V. Diana Cross
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg e.V. Oldi in Glasschleif
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg e.V. Zebra
Stefan Eisemann Fotoclub Bad Neustadt e.V. Mud-Drift
Stefan Eisemann Fotoclub Bad Neustadt e.V. Speedy
Stefan Heß Fotoclub Bad Neustadt e.V. Calla
Helmut Tichay Fotoclub Bad Neustadt e.V. Mein Apfel
Helmut Tichay Fotoclub Bad Neustadt e.V. Rhöngeister (Serie)
Alois Gruber Fotoclub Bayerwald Cham andächtig
Uwe Hessels Fotoclub Bayerwald Cham Naturgewalt
Uwe Hessels Fotoclub Bayerwald Cham Pferde mit Aussicht
Marco Schmidt Fotoclub Bayerwald Cham Selliner Abendzauber
Udo Holub Fotoclub Burgau - Grundremmingen Jonagold
Udo Holub Fotoclub Burgau - Grundremmingen Start Nr. 757
Robert Büchner Fotoclub Coburg e.V. Zebras
Peter Leutheußer Fotoclub Coburg e.V. Blaukehlchen
Peter Leutheußer Fotoclub Coburg e.V. Lichtspiel 01
Lothar Ritze-Bodenstein Fotoclub Erding Strommast
Norbert Senser Fotoclub Erding Märchenwald
Karl-Heinz Wagner Fotoclub Erding Guggenheim Museum
Wolfram Wildner Fotoclub Erding Olala- la ola!
Wolfram Wildner Fotoclub Erding Nebelwald
Robert Seitz Fotoclub Mindelheim Volle Drehung
Robert Seitz Fotoclub Mindelheim Vater und Sohn
Hannelore Baumann Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Eisberg mit Boot
Hannelore Baumann Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Kräne und Lampen
Hannelore Baumann Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Reisende
Stephan Kessler Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Treppenaufgang
Alois Krause Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Elefantenrüssel
Sebastian Thor Fotoclub Ottobrunn-Neubiberg e.V. Arabischer Tanz
Michael Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Blick
Michael Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Schuss
Michael Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Fremdenführer
Michael Behrendt Fotoclub Schrobenhausen e.V. Flotte Biene
Klaus Faltin Fotoclub Schrobenhausen e.V. Münchner Freiheit
Klaus Faltin Fotoclub Schrobenhausen e.V. Clochard
Klaus Faltin Fotoclub Schrobenhausen e.V. Girlfriends
Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Elefantös
Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Ballooning
Helmut O. Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Darßer Wald
Heinrich Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Reiher_1
Heinrich Fischer Fotoclub Schrobenhausen e.V. Reiher_2
Herbert Haas Fotoclub Schrobenhausen e.V. Romantic
Herbert Haas Fotoclub Schrobenhausen e.V. What a Man
Herbert Haas Fotoclub Schrobenhausen e.V. Looking up
Herbert Haas Fotoclub Schrobenhausen e.V. Arm
Rainer Hassfurter Fotoclub Schrobenhausen e.V. Geschwister
Rainer Hassfurter Fotoclub Schrobenhausen e.V. Herbstnebel
Thomas Hoier Fotoclub Schrobenhausen e.V. Gestrandet
Thomas Hoier Fotoclub Schrobenhausen e.V. Lacrano
Thomas Hoier Fotoclub Schrobenhausen e.V. Pelikantös (Serie)
Sabine Hoppe Fotoclub Schrobenhausen e.V. Faltig
Janet Pock Fotoclub Schrobenhausen e.V. Burano
Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen e.V. falling River
Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen e.V. catched
Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen e.V. angeklopft
Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen e.V. Seitfallwurf
Bernd Reinthaler Fotoclub Schrobenhausen e.V. hart umkämpft
Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen e.V. Kanu
Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen e.V. Landung
Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen e.V. Bienenfresser
Christian Roch Fotoclub Schrobenhausen e.V. Echse
Klaus Schneider Fotoclub Schrobenhausen e.V. Ganter
Josef Schwarz Fotoclub Schrobenhausen e.V. Marktfrau
Josef Schwarz Fotoclub Schrobenhausen e.V. Fischer
Manfred Spies Fotoclub Schrobenhausen e.V. Rennwagen
Manfred Spies Fotoclub Schrobenhausen e.V. Traumwelt
Manfred Spies Fotoclub Schrobenhausen e.V. Kamel
Alexandra Voggenreiter Fotoclub Schrobenhausen e.V. Flughund
Herbert Watzl Fotoclub Schrobenhausen e.V. Vergangenheit
Herbert Watzl Fotoclub Schrobenhausen e.V. Falter
Herbert Watzl Fotoclub Schrobenhausen e.V. Panzerechse
Wolfgang Bahl Fotoclub Schwabach e.V. Schnuff
Roland Forster Fotoclub Schwabach e.V. Mawe Woman
Helmut Lodes Fotoclub Schwabach e.V. Wintertraum
Matthias Ries Fotoclub Wunsiedel Buntes Schuhwerk
Matthias Ries Fotoclub Wunsiedel Entschlossenheit
Matthias Ries Fotoclub Wunsiedel Ich sehe Dich
Matthias Ries Fotoclub Wunsiedel Leckerbissen
Helmut Förster Fotoclub Zeil e.V. Sail on
Helmut Förster Fotoclub Zeil e.V. Mohnblume im Regen
Jens Ritschel Fotoclub Zeil e.V. kleiner Heufalter
Karsten Borgmann Fotofreunde Glonn Der Sprung
Jürgen Dr. Bochynek Fotofreunde Glonn Monique
Sebastian Kugler Fotofreunde Glonn Butterfly
Klaus Dölla Fotofreunde Lichtenau Der Teufel
Klaus Dölla Fotofreunde Lichtenau Der Adler
Reinhold Grauf Fotofreunde Lichtenau Wellenreiter
Roland Dr. Burgert Fotofreunde Scheyern Mezquita
Christof Schmidl Fotofreunde Scheyern Rainman
Christof Schmidl Fotofreunde Scheyern Zauberbirken
Heiner Weihbeck Fotofreunde Scheyern Endlos
Heiner Weihbeck Fotofreunde Scheyern Spiegelung 2
Heiner Weihbeck Fotofreunde Scheyern Mauer
Alexandra Gerrard Fotofreunde VHS Pfaffenhofen Zebra World
Anton Asen Fotofreunde Wiggensbach Out of Doors
Anton Asen Fotofreunde Wiggensbach Spring
Walter Bachmann Fotofreunde Wiggensbach By Night
Walter Bachmann Fotofreunde Wiggensbach ADAC
Achim Crispien Fotofreunde Wiggensbach LARANGELO
Helga Dietrich Fotofreunde Wiggensbach Blick in die Ferne
Michael Dr. Maurus Fotofreunde Wiggensbach Leitung
Norbert Gehrmann Fotofreunde Wiggensbach Hamburger Hafen
Peter Hildebrand Fotofreunde Wiggensbach Kreuzgang
Peter Hildebrand Fotofreunde Wiggensbach Violeye
Peter Hildebrand Fotofreunde Wiggensbach Infinity
Elmar Jonietz Fotofreunde Wiggensbach the gang
Elmar Jonietz Fotofreunde Wiggensbach Sabriskie Point
Günther Just Fotofreunde Wiggensbach Baumallee
Günther Just Fotofreunde Wiggensbach Schattenspieler
Günther Just Fotofreunde Wiggensbach Treppengang
Manfred Köhler Fotofreunde Wiggensbach Münsterplatz
Manfred Köhler Fotofreunde Wiggensbach Begierde (Serie)
Jürgen Mainka Fotofreunde Wiggensbach Baum im Winterkleid
Martin Möckel Fotofreunde Wiggensbach Maierhöfen
Thomas Pfleiderer Fotofreunde Wiggensbach Wild
Manuela Prediger Fotofreunde Wiggensbach Portrait Kristina
Erika Tanzer Fotofreunde Wiggensbach SCHILF
Jürgen Waffenschmidt Fotofreunde Wiggensbach Hangar
Christine Wendl Fotofreunde Wiggensbach Lebensfreude
Stephan Fürnrohr Fotografische Gesellschaft Regensburg Kinder der Eisberge (Serie)
Markus Kolar Fotografische Gesellschaft Regensburg Hundefratzen
Markus Kolar Fotografische Gesellschaft Regensburg Kaffeebauer
Andreas Kotulla Fotografische Gesellschaft Regensburg Gespensterwald
Andreas Kotulla Fotografische Gesellschaft Regensburg BMW-Museum
Andreas Kotulla Fotografische Gesellschaft Regensburg Zingst
Jürgen Krall Fotografische Gesellschaft Regensburg acqua pesante II
Jürgen Krall Fotografische Gesellschaft Regensburg Porto Fusina
Jürgen Krall Fotografische Gesellschaft Regensburg Andi vs. Uwe II
Andreas Link Fotografische Gesellschaft Regensburg Mohnblume im Regen
Ludwig Lutz Fotografische Gesellschaft Regensburg Sólfar
Ludwig Lutz Fotografische Gesellschaft Regensburg Godafoss
Ludwig Lutz Fotografische Gesellschaft Regensburg Skógafoss
Ludwig Lutz Fotografische Gesellschaft Regensburg London eye
Ludwig Lutz Fotografische Gesellschaft Regensburg Svartifoss
Ingo Maschauer Fotografische Gesellschaft Regensburg Abendrot
Ingo Maschauer Fotografische Gesellschaft Regensburg Fantasie Zingst
Ingo Maschauer Fotografische Gesellschaft Regensburg nach oben
Hans Müller Fotografische Gesellschaft Regensburg lazy
Hans Müller Fotografische Gesellschaft Regensburg mane
Hans Müller Fotografische Gesellschaft Regensburg carmen
Hans Müller Fotografische Gesellschaft Regensburg elv
Dominik Reichl Fotografische Gesellschaft Regensburg playing crocodile
Dominik Reichl Fotografische Gesellschaft Regensburg style
Martin Rösl Fotografische Gesellschaft Regensburg Der Blick
Martin Rösl Fotografische Gesellschaft Regensburg gestreift
Christian Söllner Fotografische Gesellschaft Regensburg Doppelwendeltreppe
Arnd Stielow Fotografische Gesellschaft Regensburg Diabolo trifft Reagenzgläser
Arnd Stielow Fotografische Gesellschaft Regensburg Kirche
Karl Tuschner Fotografische Gesellschaft Regensburg Erste Wahrnehmungen
Karl Tuschner Fotografische Gesellschaft Regensburg Schneeverwehungen
Karl Tuschner Fotografische Gesellschaft Regensburg Ansitz im Schnee
Karl Tuschner Fotografische Gesellschaft Regensburg Widerstand
Arnold Weitkamp Fotografische Gesellschaft Regensburg Wendeltreppe
Arnold Weitkamp Fotografische Gesellschaft Regensburg Boot
Arnold Weitkamp Fotografische Gesellschaft Regensburg Sperlingskauz
Josef Schimmel Fotogruppe Marktredwitz im FGV-DVF Fütterung
Dieter Dr. Braun Fotoklub  Selb Hochhaus
Ralph Müller Fotoklub  Selb RIP
Ralph Müller Fotoklub  Selb Open_Water
Ralph Müller Fotoklub  Selb Sturmwarnung
Ralph Müller Fotoklub  Selb Die_Fliege
Wolfgang Bayer Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Alte Jacke
Lothar Nöth Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Skulptur
Gerd Wetzels Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Mühlbach im Winter
Gerd Wetzels Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Schattenspiel & Kate
Simone Bauer Fotokreis Schwanfeld Sonnenstrahlen
Simone Bauer Fotokreis Schwanfeld Altersspuren
Simone Bauer Fotokreis Schwanfeld Bodypainting
Ekkehard Dr. Römmelt Fotokreis Schwanfeld Laub
Ekkehard Dr. Römmelt Fotokreis Schwanfeld Taxi
Ekkehard Dr. Römmelt Fotokreis Schwanfeld Sänger
Heinz Peks Fotokreis Schwanfeld Spinne
Heinz Peks Fotokreis Schwanfeld Angler
Claudia Schlöhr Fotokreis Schwanfeld Motocross 1
Claudia Schlöhr Fotokreis Schwanfeld Motocross 2
Patricia Dr. Fitz fototeam-pur Service
Patricia Dr. Fitz fototeam-pur Vollbad
Ratomir Dr. Radomirovic fototeam-pur Attacke
Klaus Wöhner fototeam-pur bei Troja
Heiko Stammberger Lichtenfelser Foto Club Seebrücke
Heiko Stammberger Lichtenfelser Foto Club Badetag
Heiko Stammberger Lichtenfelser Foto Club Paranoia
Klaus Dünn Nürnberger Photoklub St. Finan‘s Bay
Salvatore Giurdanella Nürnberger Photoklub Der Apfel
Salvatore Giurdanella Nürnberger Photoklub Toskana
Reinhard Hofbauer Nürnberger Photoklub Elefanten-Liebe
Reinhard Hofbauer Nürnberger Photoklub Gipfelstürmer
Reinhard Hofbauer Nürnberger Photoklub Mutter+Kind
Francis Hüttner Nürnberger Photoklub Gedankenspiel
Francis Hüttner Nürnberger Photoklub Emu
Horst Kamionka Nürnberger Photoklub Einsamer Segler
Peter Nörr Nürnberger Photoklub Lebenssadern
Peter Nörr Nürnberger Photoklub Zigarettenpause
Monika Rösler Nürnberger Photoklub Begegnung
Monika Rösler Nürnberger Photoklub Erntedank
Friedrich Stucke Nürnberger Photoklub Wer bist Du?
Peter Tost Nürnberger Photoklub Streuobstwiese
Peter Tost Nürnberger Photoklub Lutz
Peter Tost Nürnberger Photoklub Kabarettist (Serie)
Wolfgang Wilde Nürnberger Photoklub Angelina
Wolfgang Wilde Nürnberger Photoklub Rote Trommlerin
Wolfgang Wilde Nürnberger Photoklub Grüner Radler
Wolfgang Wilde Nürnberger Photoklub Tellerwäscher
Robert Beck Photoclub Schierling Schlittenhunde
Robert Beck Photoclub Schierling Fußball 13
Robert Beck Photoclub Schierling Schlittenhunde 5
Heribert Babl SGS-FOTO-AMBERG im DVF Morgennebel
Heribert Babl SGS-FOTO-AMBERG im DVF Sossusvlei
Georg Birner SGS-FOTO-AMBERG im DVF In der Steinklamm
Georg Birner SGS-FOTO-AMBERG im DVF Apismelifera
Hans König SGS-FOTO-AMBERG im DVF fliegende Kraniche
Hans König SGS-FOTO-AMBERG im DVF it‘s magic (Serie)
Richard Nürnberger SGS-FOTO-AMBERG im DVF Blütenmeer
Richard Nürnberger SGS-FOTO-AMBERG im DVF Rügen
Richard Nürnberger SGS-FOTO-AMBERG im DVF Wiedehopf
Richard Nürnberger SGS-FOTO-AMBERG im DVF Eier auf Mohn
Claudia Tibio SGS-FOTO-AMBERG im DVF Zypressenhain
Uwe Weiß SGS-FOTO-AMBERG im DVF Steinböcke
Uwe Weiß SGS-FOTO-AMBERG im DVF Buis Les Baronnies
Georg Brem SKF - Fotokreis Schweinfurt Krypta
Georg Brem SKF - Fotokreis Schweinfurt Verlassen
Vladimir Budin SKF - Fotokreis Schweinfurt Arkaden Karlsbad
Vladimir Budin SKF - Fotokreis Schweinfurt Jacke und Bett #1
Vladimir Budin SKF - Fotokreis Schweinfurt Wandelhalle
Georg Eisemann SKF - Fotokreis Schweinfurt Sauwetter
Georg Eisemann SKF - Fotokreis Schweinfurt Galeria Umberto I
Günter Hübner SKF - Fotokreis Schweinfurt Winterballooning II
Robert Piffer VHS Fotogruppe Burghausen Teufel
Gerald Wochinger VHS Fotogruppe Burghausen Revolver
Gerald Wochinger VHS Fotogruppe Burghausen Schlittenhund
Helga Ziehr VHS Fotogruppe Burghausen White Rocks
Karl Aumiller VHS Fotogruppe Dillingen Alle Neune
Karl Aumiller VHS Fotogruppe Dillingen Verlaufen
Sibylle Bader VHS Fotogruppe Dillingen sparkling steel
Sibylle Bader VHS Fotogruppe Dillingen Eisdiamanten
Sibylle Bader VHS Fotogruppe Dillingen hidden falls
Wolfgang Elster VHS Fotogruppe Dillingen Sylter Welle (Serie)
Wolfgang Elster VHS Fotogruppe Dillingen Wasserfall
Wolfgang Elster VHS Fotogruppe Dillingen Blue Motion
Wolfgang Elster VHS Fotogruppe Dillingen Kontraste
Martin Hippele VHS Fotogruppe Dillingen Porträt
Martin Hippele VHS Fotogruppe Dillingen Treeworker
Ludwig Reisner VHS Fotogruppe Dillingen Dachlandschaft
Ludwig Reisner VHS Fotogruppe Dillingen Hotel Betnava
Manuel Schmidt VHS Fotogruppe Dillingen Kiesschrecke
Gaby Zweck VHS Fotogruppe Dillingen Brücken-Teilstück
Gaby Zweck VHS Fotogruppe Dillingen Aurora borealis

nach oben →

 

 


Deutscher Verband für Fotografie e.V. - DVF Bayern
1. Vorsitzender Alexander Gohlke, Hermann-Hesse-Weg 36, 84405 Dorfen
Tel. 01522 9221010, Email: alexander.gohlke@dvf-bayern.de
Redaktion und Webdesign:
Wolfgang Elster, Schillerstraße 49, 89407 Dillingen
Tel. 09071/2719, Email: admin@dvf-bayern.de