DVF BEZIRKSFOTOSCHAU OBERFRANKEN IN COBURG

Preisverleihung:
22.04.2017, 14 Uhr

"Alte Schäferei"
Gerätemuseum des Coburger Landes
Schäferei 2
96482 Ahorn

Ausstellungsdauer:
22.04.- 21.05.2017

DVF-Bezirkskonferenz:
Samstag, 22. April 15:30 Uhr

Landgasthaus Beckenhaus
Uferstr. 1
96489 Niederfüllbach

www.fotoclub-coburg.de →

JURYBERICHT BEZIRKSFOTOMEISTERSCHAFT OBERFRANKEN


Medaillenbilder: v. l.: Lorenz Setale mit seinem Bild "Minimalismus in rot", Udo Kneuer mit "Sternenstrahl", Georg Eisemann mit "Junikäfer" Wettbewerbsleiter Klaus Wöhner und Vladimir Budin mit "In meinem Herzen" Fotos: Fotoclub Coburg

Die diesjährige BezirksFOTOschau wird vom Fotoclub Coburg ausgerichtet. Am Samstag war es wieder soweit: Die besten Fotografen der oberfränkischen Clubs und die Direktmitglieder aus dem Bezirk Oberfranken präsentierten in einer Leistungsschau ihre besten Werke einer professionellen Jury, bestehend aus Georg Eisemann, Vladimir Budin und Udo Kneuer, von den Fotoclubs SKF Fotokreis Schweinfurt und Fotoclub Bad Neustadt. Eingegangen waren 382 Fotos in den Sparten Einzelbild oder Serie, darunter vier Jugendliche mit insgesamt 22 Werken. Nach fast sechs Stunden war die Entscheidung gefallen. Es wurden 141 Bilder angenommen, davon wurden 4 Werke mit Medaillen und 20 Bilder mit Urkunden ausgezeichnet. Die angenommenen Bilder werden in der "Alten Schäferei", Gerätemuseum des Landkreises Coburg in Ahorn dem Publikum in der Zeit vom 22. April bis zum 21. Mai 2017 präsentiert. Die Eröffnung und Preisverleihung findet am 22. April um 14 Uhr statt. Klaus Wöhner

CLUBWERTUNG

Rangfolge Clubname Punkte  
1. Platz Fotoclub Arzberg 25  
2. Platz Die Fotogruppe Thurnau 23
3. Platz Fotoclub Coburg 16 5. Autor 3 Punkte
4. Platz Fotoclub Sonneberg 16 5. Autor 1 Punkt
5. Platz FAC Mainleus-Kulmbach 15  
6. Platz Fotoklub Selb 7  
7. Platz Fotoclub Wunsiedel 2  

AUTORENWERTUNG

  Name Clubname Punkte Auszeichnungen
1. Platz Claus von Acken Die Fotogruppe Thurnau 8 3 Urkunden
2. Platz Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg 7 2 Urkunden
2. Platz Gerhard Syha Fotoclub Arzberg 7 2 Urkunden
2. Platz Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau 7 2 Urkunden
3. Platz Heiko Stammberger Direktmitglied 6 1 Medaille
3. Platz Dieter Bartsch Fotoclub Arzberg 6 1 Medaille

MEDAILLEN - URKUNDEN - ANNAHMEN

MEDAILLEN
Heiko Stammberger Direktmitglied In meinem Herzen
Dieter Bartsch Fotoclub Arzberg Junikäfer
Bernd Jaloszynski Fotoclub Arzberg Sternenstrahl
Lorenz Setale fotoclub70 Sonneberg e. V. Minimalismus in rot
       
URKUNDEN
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg Wasserspiele
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg Wüstenblume
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg Schwerelos
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg Zu den Feuerbergen
Bernd Jaloszynski Fotoclub Arzberg Der letzte Tropfen
Andreas Schönberg Fotoclub Arzberg Federleicht
Fiona Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK2)
Sky full of stars
Arantxa Iglesias-Hütterott FAC Mainleus/Kulmbach Marina
Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau Augenblick
Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau Haarspiel
Thomas Vogt Die Fotogruppe Thurnau Am Fenster
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Beeindrucken
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Mont Saint Michel
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Fels in der Brandung
Helmut  Zink Die Fotogruppe Thurnau Abend an der Warnou
Robert Büchner Fotoclub Coburg Am Wasserfall
Andreas Schmidt Foto-Klub-Selb Winter
Andreas Schneider fotoclub70 Sonneberg e. V. hart umkämpft
Norbert  Heyder fotoclub70 Sonneberg e. V. Realität ?
Leonie Freyer fotoclub70 Sonneberg e. V.
(Jugendliche AK1)
Ballon Spektakel

 

ANNAHMEN
Gerhard Buberl Die Fotogruppe Thurnau Maxfeld
Herbert Goßler Die Fotogruppe Thurnau Glenfinnenviadukt
Hans  Hager Die Fotogruppe Thurnau Hallo Süße
Hans  Hager Die Fotogruppe Thurnau Fischers Fritz..
Hans  Hager Die Fotogruppe Thurnau Der Häuptling
Hans  Hager Die Fotogruppe Thurnau Entworfen - fertig
Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau Unter Wasser
Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau Jenny
Martin Hirsch Die Fotogruppe Thurnau Lara
Wolfgang Kern Die Fotogruppe Thurnau Fischer
Wolfgang Kern Die Fotogruppe Thurnau Wasserfall
Eugen  Schneiderbanger Die Fotogruppe Thurnau Frankfurt
Eugen  Schneiderbanger Die Fotogruppe Thurnau Hochhaus
Eugen  Schneiderbanger Die Fotogruppe Thurnau Morgenstunde
Eugen  Schneiderbanger Die Fotogruppe Thurnau Alles im Fluss
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Tigertanz
Claus van Acken Die Fotogruppe Thurnau Godrevy
Thomas Vogt Die Fotogruppe Thurnau Trocadero
Helmut  Zink Die Fotogruppe Thurnau Husum Häuser 1
Heiko Stammberger Direktmitglied Sie
Heiko Stammberger Direktmitglied Anna Lena II
Heiko Stammberger Direktmitglied Ballett V
Arantxa Iglesias-Hütterott FAC Mainleus/Kulmbach mdr Leipzig
Arantxa Iglesias-Hütterott FAC Mainleus/Kulmbach Eisene Brücke
Arantxa Iglesias-Hütterott FAC Mainleus/Kulmbach Calton Hill
Arantxa Iglesias-Hütterott FAC Mainleus/Kulmbach Eilean Donan
Klaus Rössner FAC Mainleus/Kulmbach Crazy Coffee
Margit Sablowski FAC Mainleus/Kulmbach Kannenbruch
Margit Sablowski FAC Mainleus/Kulmbach Komm zu mir
Mike Schwalbach FAC Mainleus/Kulmbach Glasgow Science Park
Mike Schwalbach FAC Mainleus/Kulmbach Im Spieglein
Mike Schwalbach FAC Mainleus/Kulmbach Katharina
Sigrid Wolf-Feix FAC Mainleus/Kulmbach Dereshi Mädchen
Sigrid Wolf-Feix FAC Mainleus/Kulmbach Eilean Donan Castle
Sigrid Wolf-Feix FAC Mainleus/Kulmbach Santa Cruz und Teide
Sigrid Wolf-Feix FAC Mainleus/Kulmbach Ari Mädchen
Claus Züchner FAC Mainleus/Kulmbach in movement
Dieter Dr. Braun Foto-Klub-Selb Glaskunst
Dieter Dr. Braun Foto-Klub-Selb Windmühle
Ottmar Hertrich Foto-Klub-Selb geschichtet
Andreas Schmidt Foto-Klub-Selb Nebelland
Günther Althaus Fotoclub Arzberg Fliessende Formen 2
Dieter Bartsch Fotoclub Arzberg Blüte
Dieter Bartsch Fotoclub Arzberg im Anflug
Dieter Bartsch Fotoclub Arzberg im Sprung
Rainer Bartsch Fotoclub Arzberg Rose
Dr. Hartmut Bombosch Fotoclub Arzberg Rettung aus der Luft
Dr. Hartmut Bombosch Fotoclub Arzberg Facettenaugen
Dr. Hartmut Bombosch Fotoclub Arzberg Kühler Norden
Dr. Hartmut Bombosch Fotoclub Arzberg In der Glashütte
Fabio Flügel Fotoclub Arzberg Traffic Lights
Michael Flügel Fotoclub Arzberg Abgang
Michael Flügel Fotoclub Arzberg Ready for Take off
Michael Flügel Fotoclub Arzberg Turboprop
Michael Flügel Fotoclub Arzberg Wachbataillion
Johannes  Geiger Fotoclub Arzberg FFW-Frauenpower
Johannes  Geiger Fotoclub Arzberg Deutschlandfahne
Johannes  Geiger Fotoclub Arzberg Kap-Arkona-Segler
Johannes  Geiger Fotoclub Arzberg Veranstaltungsende
Thomas Pohl Fotoclub Arzberg Hard Winter
Andreas Schönberg Fotoclub Arzberg Hinterhof
Andreas Schönberg Fotoclub Arzberg Gangway
Andreas Schönberg Fotoclub Arzberg Milkyway
Anja Schönberg Fotoclub Arzberg Holocaust
Anja Schönberg Fotoclub Arzberg Nyhavn
Anja Schönberg Fotoclub Arzberg Spiegebild
Christoph Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendlicher AK2)
Waldrauschen
Christoph Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendlicher AK2)
Elegant und schnell
Elina Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK1)
Prag
Elina Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK1)
Glühbirne
Elina Schönberg Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK1)
Huckepack
Karsten Schönberg Fotoclub Arzberg Hereinspaziert
Fiona Schönberg  Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK2)
Blue lights
Fiona Schönberg  Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK2)
Kartenhaus
Fiona Schönberg  Fotoclub Arzberg
(Jugendliche AK2)
colorful beach basket
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg Kapitän im Ruhestand
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg Ajuy
Wolfgang Stark Fotoclub Arzberg Toter Baum
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg Tagesausklang
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg Winterzauber
Gerhard Syha Fotoclub Arzberg Schwarze Steine
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg König der Tiere
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg Schafe am Morgen
Stefan Weiß Fotoclub Arzberg Morgenstund auf Sylt
Erika Büchner Fotoclub Coburg Abflug
Erika Büchner Fotoclub Coburg Boote
Erika Büchner Fotoclub Coburg Im Morgenlicht
Erika Büchner Fotoclub Coburg Ronny
Robert Büchner Fotoclub Coburg Selbstbedienung
Robert Büchner Fotoclub Coburg Kleine Ohe
Angelika Dietrich Fotoclub Coburg Schmetterling
Patricia Dr. Fitz Fotoclub Coburg Eule 1
Patricia Dr. Fitz Fotoclub Coburg Geisterhaft
Patricia Dr. Fitz Fotoclub Coburg my guitar 3
Patricia Dr. Fitz Fotoclub Coburg Pfau
Ratomir Dr. Radomirovic Fotoclub Coburg Licht und Schatten
Ratomir Dr. Radomirovic Fotoclub Coburg Auge in Auge
Peter  Leutheußer Fotoclub Coburg Leberblümchen
Peter  Leutheußer Fotoclub Coburg Brose Coburg
Peter  Leutheußer Fotoclub Coburg Rumänisches Dorf
Peter  Leutheußer Fotoclub Coburg Schachbrettblume
Klaus Wöhner Fotoclub Coburg In Erzurum
Klaus Wöhner Fotoclub Coburg Brose 10
Klaus Wöhner Fotoclub Coburg Tellertanz
Robert Schicker Fotoclub Wunsiedel Sonnenblumen  
Stefan Wolf Fotoclub Wunsiedel Im Gedanken
Leonie Freyer fotoclub70 Sonneberg e. V.
(Jugendliche AK1)
Oberlind
Norbert  Heyder fotoclub70 Sonneberg e. V. Fashion
Norbert  Heyder fotoclub70 Sonneberg e. V. Seegang
Norbert  Heyder fotoclub70 Sonneberg e. V. Einer wird gewinnen
Jutta  Punken fotoclub70 Sonneberg e. V. Blüte
Andreas Schneider fotoclub70 Sonneberg e. V. Lina
Andreas Schneider fotoclub70 Sonneberg e. V. Dust of Horror
Lorenz Setale fotoclub70 Sonneberg e. V. Abwärts
Maria Setale fotoclub70 Sonneberg e. V. EXIT vs. STORE
Maria Setale fotoclub70 Sonneberg e. V. der Tag beginnt
Maria Setale fotoclub70 Sonneberg e. V. in Pose

 

 

Deutscher Verband für Fotografie e.V. - DVF Bayern
1. Vorsitzender Alexander Gohlke, Hermann-Hesse-Weg 36, 84405 Dorfen
Tel. 01522 9221010, Email: alexander.gohlke@dvf-bayern.de
Redaktion und Webdesign:
Wolfgang Elster, Schillerstraße 49, 89407 Dillingen
Tel. 09071/2719, Email: admin@dvf-bayern.de